Главная

Контактная информация

Диспетчерская ТСЖ "Эдем"
ул. 7-ая Кожуховская, д.4 корп.1, 2-ой подъезд
Телефон: (495) 710-04-28
Часы работы: круглосуточно




 

08.04.2013 00:00

 

В Юго-Восточном административном округе дворовые территории в 2012 году комплексно благоустраивались.

 

По решению Мэра Москвы С.С. Собянина и городского Штаба в округе с 2012 года развернуты работы по комплексному благоустройству дворовых территорий.

После завершения в 2007 году городской программы «Московский дворик» комплексное благоустройство во дворах было прекращено. В 2011 году во всех 2135 дворах округа проведены восстановительные ремонтные работы.

В 2012 году комплексное благоустройство проведено в 445 дворовых территорий (в рамках плановых средств) и еще на 277 объектах выполнены отдельные виды ремонтных работ по пожеланиям жителей.

В общей сложности благоустроительными работами в 2012 году охвачено 722 двора – это 34% всех дворовых территорий округа.

Основные виды работ при благоустройстве дворовых территорий:

  • ремонт асфальтовых покрытий (большими картами);
  • замена бортового камня;
  • замена ограждений;
  • ремонт контейнерных площадок;
  • ремонт детских площадок;
  • устройство и ремонт водоотводных лотков;
  • ремонт газонов;
  • устройство новых пешеходных дорожек;
  • установка и ремонт МАФ;
  • устройство парковочных карманов;
  • устройство межквартальных городков.

В соответствии с задачами, поставленными Мэром Москвы С.С. Собяниным, в округе в 2012 году была продолжена работа по строительству междворовых и межквартальных площадок для отдыха с детьми. Всего в 2012 году обустроено 25 межквартальных игровых городков и 48 детских площадок с антитравматическим покрытием. А их общее количество за два года составило 190 ед.

В 2013 году будет продолжена реализация 4-летней программы комплексного благоустройства дворовых территорий.

Запланировано благоустроить 189 дворовых территорий. Планы работ согласованы с жителями и утверждены на муниципальных собраниях. Приступаем к работам с 15 апреля. Сдача первых 9 дворов намечена на 31 мая. А полностью работы будут завершены до 25 августа. За счет средств социально-экономического развития районов дополнительно благоустройство будет выполнено еще в 55 дворах. Сроки сдачи этих дворов также до 25 августа.

Создание пешеходных зон является новой программой, предложенной Мэром Москвы Собяниным С.С. Целью данной программы является создание межквартальных пешеходных зон, обеспечивающих связи между основными транспортными и культурно-массовыми центрами района.

В 2013 году такие зоны будут обустроены в районах Выхино-Жулебино, Лефортово, Капотня и Некрасовка. Общая протяженность этих зон составляет  2 км. Площадь благоустройства составляет 8,12 га. Объем затрат – 122,3 млн. руб. Торги на выполнение работ уже проведены. Выполнение работ будет проводится в период с 15 апреля до 15 августа.

Большое внимание в этом году уделяем качеству асфальтового покрытия во дворовых территориях. Объем работ по ремонту составит 255 тыс. кв.м. Это дополнительно к ремонтным работам, запланированным в рамках комплексного благоустройства и текущего ремонта в рамках содержания.